Решение конституционного суда по оплате выходных

Считаем зарплату по-новому: важные изменения 11.04.2019

Конституционный суд России опубликовал Решение № 17-П от 11.04.2019, которым окончательно утвердил, что нерегулярные выплаты за труд в нестандартных условиях нельзя включать в МРОТ. Что бы это значило? Теперь начисляйте зарплату по-новому. Изменения коснулись работников, получающих зарплату в размере минималки.

Начисляя заработную плату сотруднику, бухгалтер обязан сравнить уровень заработка за отработанный период с МРОТ. За полностью отработанную норму времени на полную ставку работающий не может получить оплату меньше минимального размера. В 2019 году минималка равна 11 280 рублей. Если начисления ниже установленного минимума, то сотруднику начисляют доплату до МРОТ.

Как повлияло решение КС РФ на правила расчета зарплаты? Судебные представители решили, что доплаты за работу в нестандартных условиях нельзя учитывать при сравнении заработка с минималкой. То есть при начислении в МРОТ не включайте:

  1. Доплату за работу в праздничные и выходные дни.
  2. Надбавки за труд в ночное время.
  3. Сверхурочный труд.

Теперь споров по вопросу, входит ли оплата праздничных дней в МРОТ, не будет. Решением Конституционного суда России от 11.04.2019 однозначно установлено, что выплаты за работы в праздничные, выходные дни, как и труд в ночное время и сверхурочные часы, нельзя учитывать в МРОТ. Следовательно, такие надбавки должны начисляться сверх минималки.

Календарь на 2019 год

Определим, в какие дни двойная оплата в 2019 полагается всем трудящимся. Это официальные праздники, которые поименованы в ст. 112 ТК РФ :

Если работника привлекли к труду именно в эти дни, то повышенная надбавка ему гарантирована Трудовым кодексом.

Также полагается увеличенная оплата за работу в выходные дни. Выходными днями считаются те дни, в которые по рабочему графику сотрудник должен отдыхать. Например, для работающих на пятидневке выходными считаются суббота и воскресенье. Для шестидневной рабочей недели выходной только воскресенье. Для сменного графика выходные устанавливаются в индивидуальном порядке.

Но в любом случае, если сотрудника привлекли к труду в нерабочее время, ему полагается повышенная оплата либо оплата в одинарном размере и дополнительное время отдыха.

Читайте также:  Доход на прибыль физического лица

Как оформить праздничные доплаты

Привлечь работника к труду в нестандартное время можно, но только при его согласии. Работодатель обязан соблюдать это требование ТК РФ . В противном случае наказаний от ГИТ не избежать.

Согласие можно получить разными способами. Например:

  • направить уведомление с предложением работать в выходной или праздник;
  • запросить с подчиненного заявление произвольной формы о том, что он согласен трудиться в выходной день;
  • в структуре приказа предусмотреть отдельные графы для ознакомления работника под подпись.

Образец приказа об оплате в праздничные дни

Как начислять надбавки

Разберемся, как правильно считать оплату в выходной день. Для каждой системы оплаты труда свои правила. Но есть одно правило, единое для всех. Это право на дополнительный отдых. Уточните у подчиненного, желает он получить отгул или двойную надбавку. Если нужен отдых, то начисляйте праздничную выплату в одинарном размере. Если отгулы не нужны, то считайте с учетом рекомендаций:

  1. Сдельщикам — не меньше чем двойная сдельная расценка.
  2. На часовом тарифе — не менее чем двойной часовой тариф.
  3. На дневном тарифе — не менее, чем двойной дневной тариф.
  4. Оплата труда в праздничные дни при окладе рассчитывается не менее чем в двойном размере от дневного или часового оклада работника.

Дата документа 01.08.2018
Метки Статья

НОВЫЙ ПОДХОД К ОПЛАТЕ РАБОТЫ В ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

О.А. Курбангалеева,
консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

С 29 июня 2018 года кардинально изменился подход к расчету суммы оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день. Всему виной постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 № 26-П.

Размер оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день

Напомним, что порядок оплаты труда в нерабочие дни регламентирован статьей 153 Трудового кодекса РФ. В ней установлено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день подлежит оплате:

сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.
ПРИМЕР 1

Работнику-сдельщику установлена сдельная расценка: 100 руб. за единицу продукции. В выходной и праздничный дни (8 и 9 марта) работник привлекался к работе и изготовил 80 ед. продукции.
Размер заработной платы данного работника за эти дни составит: 100 руб. х 80 ед. х 2 = 16 000 руб.

Читайте также:  Лизинг в балансе как отражается
ПРИМЕР 2

Работнику установлена часовая тарифная ставка в размере 500 руб. В праздничный день (8 марта) он привлекался к работе и отработал 8 ч.
Размер оплаты в этот день составит: 500 руб. х 8 ч х 2 = 8000 руб.

Что касается работников, которым установлен оклад, то размер оплаты зависит от того, была ли работа в выходной или нерабочий праздничный день в пределах месячной нормы рабочего времени или производилась сверх установленной нормы.
В первом случае оплата производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.
Во втором случае оплата рассчитывается исходя из двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

ПРИМЕР 3

Работнику установлена 5-дневная рабочая неделя с 8-часоввым рабочим днем. Месячный оклад работника составляет 50 000 руб. В марте работник отработал все рабочие дни (20 р. дн.). Помимо этого, 8 марта (нерабочий праздничный день) работник привлекался к работе и отработал 8 часов.
За работу в нерабочий праздничный день ему было начислено 5000 руб. (50 000 руб. : 20 р.

Обратите внимание. Доступ к полному содержимому данного документа ограничен.

В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок.
Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему.
Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

Конституционный суд РФ дал разъяснения по оплате работы в выходные и праздничные дни

При определении оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные должны учитываться все положенные работнику компенсационные и стимулирующие выплаты. К такому решению пришел Конституционный суд РФ в своем постановлении от 28 июня 2018 г. № 28-п, рассмотрев обращения группы работников гражданского персонала одной из воинских частей.

Конституционный суд (КС) уточнил, как необходимо оплачивать труд при привлечении работников, зарплата которых помимо оклада включает компенсационные и стимулирующие выплаты, к работе в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени. Суд напомнил, что по требованию статьи 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: не менее чем по двойным сдельным расценкам (двойным тарифным ставкам).

Вместе с тем, статья 153 ТК РФ не определяет особенностей исчисления оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день, если в организации наряду с тарифной частью (окладом, тарифной ставкой) установлены компенсационные и стимулирующие выплаты.

Читайте также:  Куда обратиться поменять паспорт в 45 лет

В связи с этим судьи указали, что оплата труда за такой день, кроме выплат, рассчитанных с применением двойной дневной или часовой ставки (оклада), должна включать все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные действующей в компании системой оплаты труда. Иначе общий размер выплат за такой день может оказаться меньше, чем за работу в обычный рабочий день. Это нарушит принцип равной оплаты за труд равной ценности, а также законодательное требование обеспечить работнику справедливую зарплату.

В итоге КС РФ обязал суды ранее вынесенные решения в отношении заявителей пересмотреть, а федеральному законодателю рекомендовал «уточнить положения статьи 153 Трудового кодекса РФ, в т. ч. установить иной конкретный способ определения размера повышенной оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день, с тем, чтобы она представляла собой не только оплату затраченного работником труда, но и компенсацию утраченного им дня отдыха».

Читайте также

В России всеми силами взялись за искоренение бедности. И, судя по отчетам, есть сдвиги. Правда, пока только бумажные – в кулуарах власти и госструктурах слишком увлеклись статистическими играми. На этом фоне металлурги и горняки страны готовятся поднять тему реальной борьбы с низким достатком – изменив систему оплаты труда работников ГМК. С таких предложений к работодателям Горно-металлургический профсоюз России планирует начать тарифные переговоры осенью. Об оплате труда и стратегии предстоящих переговоров говорилось на круглом столе, прошедшем в Челябинске с участием руководства ГМПР, областного профактива и представителей международного объединения профсоюзов (МОП) металлургов и горняков.

В последнее время работники все чаще жалуются, что их заставляют выходить на работу в свой выходной день. Законны ли действия работодателей в таких случаях? Может ли работник отказаться работать и как правильно это сделать?

С 1 июля 2019 года на 5% увеличиваются часовые тарифные ставки и оклады работников комбината «Магнезит» и саткинских предприятий Группы «Магнезит». На комбинате индексация коснется всех рабочих и основной части руководителей, специалистов и служащих производственных подразделений. Приказы об индексации подготовлены по согласованию с первичной профсоюзной организацией «Магнезит».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector