Верховный судья в древнем египте

Правосудие и суды в древнем Египте

В Древнем Египте понятия правосудия и законодательная система были основаны на учении о божественной сути Маат. Единственным ее представителем был фараон, который иногда делегировал свои полномочия высокопоставленным чиновникам, к примеру, визирю. Несмотря на свою религиозность, египетская судебная система подготовила почву для современного правосудия.

Именем Маат древние египтяне называли саму идею правосудия, справедливости и гармонии в обществе. С древнейших времен этот концепт был неотделим от понятия космического равновесия. Оно заключалось в сложном обмене ценностями между Маат, богами пантеона и фараоном. И таким образом, все, что могло нарушить общественный порядок на земле, представляло угрозу космическому равновесию. Маат — норма, порядок, мерило всех вещей, гармония и равновесие сотворенного мира. Ее противоположность — хаос, разрушительная сила, называвшаяся Изефет, не только нарушала космическую гармонию, но и сплоченность Обеих Земель, то есть Верхнего и Нижнего Египта. Словом, Маат — это тот идеал, к которому должны стремиться все египтяне, включая самого фараона.

Эта концепция охватывала различные понятия, связанные с понятием правосудия, о которых мы знаем благодаря исследованию иероглифов. Маат включала в себя одновременно справедливость поступков, прямоту мыслей, достойное поведение, объективность суждений и правдивые речи. Древнейшая иллюстрация к принципу Маат — одна из сцен, изображенных в Папирусе Ани из «Книги мертвых». Древние египтяне называли ее «сценой загробного суда». Умерший изображен здесь рядом с Анубисом; бог с головой шакала подводит его к весам, на которых будет взвешена вся его жизнь от первого до последнего часа. Сердце человека, символ поступков, которые он совершил на земле, сравнивается с весом пера Маат в присутствии четырнадцати судей. Если сердце умершего окажется тяжелее пера богини истины, оно будет брошено на съедение безжалостному чудовищу, подручному Анубиса. Если же чаша весов поднимется, свидетельствуя, что человек жил достойно, его отведут к Гору, мудрому богу с соколиной головой.

Таким образом, в Египте фараонов право было неразрывно связано с религией. Но за порядком должны были следить не только правитель и его визирь, но и каждый член общества нес ответственность за всеобщую гармонию. Поэтому эгоизм, насилие и ложь противоречили принципу Маат и были неприемлемы.

Понятия виновности и невиновности

Право эпохи фараонов подчинялось одному только принципу: нарушение закона Маат противоречит интересам общества. Понятие преступного намерения определялось исходя из наличия антиобщественного мотива и причины преступления. Так, во всех решениях, выносившихся в то время судами, и в определявшихся ими приговорах учитывались два понятия: аджа, означавшее виновность, неправоту или заблуждение, и маати — невиновность, истинность и правоту.

Пример судебного решения по уголовному процессу мы находим в деле Небнефера против Херии, о котором рассказывается в тексте остракона Нэша I. Против одной работницы из Дейрэль-Медины по имени Херия был подан иск в кенебет (суд старейшин): работник по имени Небнефер обвинял ее в краже разных вещей. После долгих разбирательств и судебного расследования судьи вынесли следующий приговор: «гражданка Херия — великая аджа, подлежащая смертной казни. Что же до мастера Небнефера, то он маати». Объявляя Херию «аджа», суд подразумевал, что она виновна в преступлении, и что кража этих вещей была совершена преднамеренно. Понятие «вменяемости в вину» в уголовном праве Древнего Египта основывалось на морали, потому что одно только преступное намерение каралось не менее сурово, чем само правонарушение.

Визирь — верховный судья?

Хотя каждый должен был следовать Маат, за соблюдение этого принципа гражданами прежде всего отвечал визирь, второй по влиятельности государственный деятель после самого фараона. Египтяне называли его чати. Начиная с V династии визиря, который был настоящим министром юстиции, титуловали жрецом Маат. Это звание он сохранит вплоть до XXV династии.

Подобно обычному жрецу, служителю бога, визирь считался служителем Маат. Его полномочия были очень широки. Он вызывал номархов, чтобы они доложили о положении дел в номах. Ему должны были предъявлять все завещания, — только он их запечатывал. Визирь назначал на должности сановников Верхнего и Нижнего Египта, оконечности Верхнего Египта и Великой Земли (провинции Абидос). Они должны были отчитываться ему обо всем, что происходило под их юрисдикцией в начале каждого сезона (т. е. каждые четыре месяца), для чего приводили с собой главных писарей и подчинявшихся им судей. Именно визирь отвечал за ведение кадастра и определял границы каждого нома, все поля и все подношения богам, составлял все контракты. Как верховный судья, он выносил судебные решения и рассматривал жалобы в том случае, если египтянин враждовал со своим соседом.

Читайте также:  Обустройство придомовой территории многоквартирного дома

Тем не менее, визирь, в свою очередь, обязан был отчитываться перед фараоном, который возглавлял все суды Древнего Египта.

Кто обращался к визирю?

Роль визиря описывается в текстах, рассказывающих об аспектах древнеегипетского права, например, в знаменитых «Обязанностях визиря», тексте, который был обнаружен в гробницах визирей Рехмира (служившего Тутмосу III) и Пасера (визиря Рамсеса II). Из него мы узнаем что, в теории, к нему мог обратиться любой египтянин. Но в реальности, очевидно, все обстояло не так просто. Судя по всему, визирь должен был решать сложные дела государственного значения, рассматривавшиеся в верховном суде. Высшие сановники провинций, назначавшиеся на должность визирем, часто исполняли при нем роль судей, вынося решения в конфликтах на местном уровне. В менее важных случаях дело мог рассматривать местный совет старейшин, под названием кенебет, который отвечал за иски, касающиеся частной собственности или невыплаченных долгов.

Фараон считался верховным судьей страны и главнокомандующим армии и флота.

В Египте суд не был отделен от общего управления, поэтому судебные инстанции совпадали с инстанциями административными. Кроме того, не существовало разделения процесса на уголовный и гражданский. Но сам процесс уже подразделялся на стадии.

Фараон считался верховным судьей страны и главнокомандующим армии и флота. . Как правило, он разбирал апелляции и судил дела, которые касались лично его.

Визирь, храм нома, кенбет.

1-я стадия. Стадия возбуждения дела. Она начиналась вынесением мотивированной жалобы (иска) перед серами кенбета. Кенбет в полном составе прибывал тогда на место предполагаемого преступления и производил исследования пирамид (самого места преступления), некоторые из которых оказались нетронутыми, другие же, увы, разграбленными. На удостоверении факта совершения преступления или нарушения чьего-либо права 1-ая стадия, можно сказать, заканчивалась.

2-я стадия. Стадия рассмотрения и уяснения дела. Стороны допрашивались или расспрашивались в зависимости от характера дела. Проводились опрос свидетелей, представление доказательств. Порядок этой части процесса, по всей видимости, был состязательным. Однако речи сторон, вопросы кенбета и ответы на них тяжущихся записывались писцами.

3-я стадия. Стадия вынесения решения. По форме она повторяла предыдущую стадию. Снова зачитывалось обвинение (иск) и докладывалась суть выясненного во второй стадии процесса дела. Если дело подлежало решению судебного оракула, то божеству задавался вопрос в двух вариантах: отрицательном и утвердительном для каждой из сторон в споре. Бог уже должен был выбрать, кому он отдает предпочтение.

Использование судебного оракула было очень популярным видом разрешения дел ввиду гласности и видимого беспристрастия

4-я стадия. Стадия выполнения вынесенного решения. Решение суда излагалось в письменной форме. С него снимались копии. Процессуально четвертая стадия состояла в понуждении проигравшей стороны дать клятву в выполнении решения (приговора).

Виды доказательств.
СИСТЕМА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

1. Клятва. Достаточно было принести клятву (произ­несение сакральной формулы при поднятой правой руке), чтобы выиграть процесс. За ложную клятву – на съедение крокодилам. С течением времени суд стал требо­вать более сильных доказательств, т.к. клятва превратилась в обыкновенную формальность.

2. Свидетельское показание являлось вторым, а впоследствии сделалось первым видом доказательства. Свидетельства отбирались под присягой и за­писывались. Рабы и свободные могли равно давать показания под присягой и под пыткой.

3. Пытка со временем превратилась в доказательное средство.

4. В уголовных делах применялась и своеобразная очная став­ка. Часто и она сопровождалась пыткой.

Читайте также:  Выписаться из квартиры с ребенком в никуда

5. Процесс в качестве доказательства знал письменный акт.

6. Судебный оракул играл роль одновременно доказательного средства и стадии процесса.

Заседание суда было обставлено торжественно. Счи­талось, что на нем присутствуют бог Тот и богиня Маат — покро­вители правосудия. Стороны должны были держать свои речи, простершись ниц перед судом.

Египет не знал профессиональных адвокатов. Тем не менее представительство интересов сторон, очевидно, допускалось: опекуны и пр. лица. Обвинение поддерживалось самим судом. Процесс, таким образом, был розыскным, т.е. инквизиционным.

Основные институты частного права в древнем Египте.

Вещное право в Египте в устоявшихся формах существует уже с эпохи Древнего царства. В Египте, как нигде более, проявилась условность вещного права. перед нами собственность в ее полуфеодальном выражении. Условность владения подтверждается не общей, а особой исковой защитой, основанием которой служит целевое исполнение поминальных обрядов — ratio contractus.

Наряду с обремененной собственностью в Египте существовада и свободная частная собственность (аллод). Вывод этот мы делаем на основании документов о купле-продаже земли и кадастровых записей.

В Египте были очень развиты арендные отношения в виду ограниченности земельного фонда. Кроме того, не стоит забывать, что эмфитевзис пришел в римское право из Египта. По своей сути он представлял из себя, как известно, наследственное отчуждаемое право пользования чужой землей, владелец такой земли вносит при этом ежегодную плату собственнику и платит одновременно государственные подати, однако, статус объектов вещного права не был равным. Имущество фараона, храмов и др. привилегированных субъектов вещного права охранялось строже, чем вещные права прочих лиц. Различие в пене могло достигать стократного размера.

Воровство (furtum) наказывалось в Египте достаточно строго. Уличенный вор обязан был вернуть похищенное и уплатить 2-х или 3-х кратную пеню стоимости украденного. Собственник, правда, мог отказаться от права получения пени.

Купля-продажа земли у египтян осуществлялась по более простой формуле, нежели у других семито-хамитских народов.

Купля-продажа. Обязательная пись­менная форма. Договор подтверждался несколькими свидетеля­ми, количество которых зависело от предмета договора. Формула договора – 2 вза­имные клятвы перед богами и свидетелями, что продавец и поку­патель совершили действия, которые являются содержанием договора.

Заем. Условия заключения = купле-продаже. Основное отличие этих видов обязательств в Египте от прочих стран — отсутствие ростовщического процен­та. При просрочке уплачивалась пеня (замаскированный %), но только в случае небрежного исполнения должником своих обязательств.

Взыскание просроченного долга можно было обращать только на имущество, а не на личность должника. Кодекс Бокхориса (VIII в. до Р.Х.), как со­общает разрешил процент на долг, но ограничил его 100% к сумме основного обязательства вне зависимости от срока. В конце концов должник должен был выплатить долг не более чем в двукратном размере.

Наем – найм для работы и найм вещей. Документов о найме свободной рабочей силы не дошло. Но рабочих наказывали за то, что они в основное рабо­чее время работали на заказы посторонних лиц. Следовательно существовал свободный труд + изготовление вещей на продажу в свободное от несения гос. повинности время. Т.к. существовало гос. регули­рование рабочей силы, можно предположить обязательную регистрацию таких договоров тем писцом или должностным лицом, которое составляло договор найма.

Договор дарения (в т.ч. земельные пожалования фа­раонов) мог быть оформлен только в письменном виде. В виде договора дарения оформлялись и поминальные вклады в храмы. Существовало также простое дарения, не обремененное какими-либо условиями, но до нас не дошли их образцы. С особенностью договора дарения как условного дарения, обремененного каким-то встречным обязательством, может быть, связана такая черта этого вида договоров на Востоке, как их срочность.

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО ЕГИПТЯН

Развитый институт египетского частного права.

Наследование по закону: Очевидно, египтяне различали очереди наследников. Долгое господство принципа когнатского родства. Не совсем по­нятно, кто имеет преимущественное право наследования, агнаты или когнаты. Можно предположить, что наследниками первой оче­реди могли быть внуки (в эпоху Древнего царства), дети и переживший супруг. Муж не являл­ся наследником имущества своей умершей жены, но жена могла наследовать имущество супруга.

Читайте также:  Подлежат ли наручные часы обмену и возврату

Лица мужского и женского пола обладали одинаковыми правами на наследство. Оно делилось между ними в равных до­лях. При несовершеннолетних наследниках опекуном-управи­телем становился совершеннолетний ближайший когнат. После возмужания наследника имущество делилось.

Завеща­тельное наследование: требовалась письменная форма. В завещании при необходимости обозначались опекуны и душе­приказчик. Наследственное право египтян знало легаты.

БРАК И СЕМЬЯ В ЕГИПТЕ

Привилегированное положение женщины в браке. Она обладала процессуальными и имущественными правами наравне с мужчиной. Обязанность заботиться о престарелых родителях лежала на ней, а не на сыновьях. Особо брачно-семейное право египтян регулирует статус имущества супруги. В брачных кон­трактах всегда оговаривается сумма брачного дара будущей же­не, который, вместе с ее приданым переходит по наследству к детям. В случае развода, инициаторами которого могли быть как мужчина, так и женщина, женщина получала обратно свое приданое + 1/2 брачного дара, если инициатором была она; если инициатором был муж — то весь брачный дар. Имущество, приобретенное в бра­ке, оставалось за мужем. Таким образом, в праве формулируется общее правило:

Большинство браков египтян были моногамными. Полига­мия практиковалась только высшими слоями общества. Форма брачной церемонии нам не известна. Скорее всего она была до­машней, а не публичной, т.е. совершалась дома, а не в храме.

Институт конкубината был известен египтянам. Дети от него должны были быть признаны отцом, тогда их право- и дееспо­собность не отличались от законнорожденных. Прелюбодеяние жестоко каралось.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

16. Суд в Древнем Египте

Суд на всех этапах исторического развития Древнего Египта не был отделен от администрации. В древнем царстве функции местного суда сосредоточиваются в основном в общинных органах самоуправления, которые разрешают споры о земле и воде, регулируют семейные и наследственные отношения. В номах царскими судьями выступали номархи. Высшие надзорные функции над деятельностью чиновников – царских судей – осуществлял сам фараон, который мог пересмотреть решение любого суда, возбудить судебное преследование против должностных лиц. Ему непосредственно подчинялся «начальник шести великих домов», возглавлявший судебное ведомство и отвечавший за судопроизводство по всей стране.

В Новом царстве фараону подчинялась и верховная судебная коллегия из 30 судей. Он мог назначить чрезвычайную судебную коллегию из его доверенных лиц для рассмотрения тайных дел, связанных с государственными преступниками, заговорами против него. Определенные судебные функции имели и храмы. Решение жреца-оракула, имевшего огромный религиозный авторитет, не могло быть оспорено царским чиновником.

Преступлениями признавались: 1) посягательства на государственный и общественный строй – измены, заговоры, мятежи, разглашение государственных тайн – считались наиболее тяжкими преступлениями, и ответственность наряду с непосредственным виновником несли все члены семьи; 2) преступления религиозного характера – убийство священных животных, чародейство; 3) преступления против личности – убийство, членовредительство; 4) имущественные преступления – кража, обмеривание, обвешивание; 5) преступления против чести и достоинства – прелюбодеяние, изнасилование.

Обычной мерой наказания была смертная казнь, за более легкие преступления применялись членовредительские наказания, избиение палками, заключение в тюрьму, отдача в рабство, денежные штрафы. Основной целью наказаний было устрашение.

Египет знал как уголовное, так и гражданское право, но в обоих случаях процесс велся одинаково. Возбуждение дела происходило по заявлению потерпевшей стороны. Обвинение требовалось доказать путем свидетельских показаний, клятвы, а также добычи сведений с применением пытки. Показания и процесс записывались писцами.

В Египте существовал аналог тюрьмы – административные и хозяйственные поселения преступников и специально привлеченных к работе в них «царских людей». Преступников, рабов-иноземцев и т. д. использовали на тяжелых принудительных работах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector